Аргентинские судебно-медицинские эксперты идентифицировали останки тела, которые прибило к берегу в Уругвае в 1976 году.

Тесты ДНК показали, что останки принадлежат Роке Орландо Черногории, который исчез за месяц до того момента, как аргентинские военные пришли к власти. Экспертиза также показала, что он погиб от удара при падении с большой высоты. В тот период существовала практика, в ходе которой политические оппоненты выбрасывались в море живыми.

Дочь Роке Орландо, Виктория, был воспитана в семье полковника и только недавно выяснила, кто она на самом деле. Она боролась со слезами, когда рассказывала журналистам, что ее отец был идентифицирован благодаря «непоколебимой работе» аргентинской команды судебной антропологии.

По ее словам, Роке Орландо Черногории, известный как Тоти, было всего 20 лет, когда он пропал без вести. Ее родители были "левыми" боевиками из Народно-революционной армии.

В феврале 1976 года, за месяц до военного переворота ее родители бесследно исчезли. 24 года спустя с помощью анализа ДНК, организованного представителями движения по правам человека Виктория узнала, кто она на самом деле.

Ее образец ДНК помог судебным антропологам установить, что неопознанное тело, прибитое к берегам Урагвая и похороненное на кладбище в Колония-дель-Сакраменто, принадлежит ее отцу. Останки ее матери, Хильды Рамоны Торрес, так никогда и не были найдены.

Организация по защите прав человека считают, что около 30.000 человек были убиты или пропали без вести в Аргентине в ходе «грязной войны» с 1976 по 1982 год.

Эксперты выявили десятки детей, родители которых погибли в военных репрессиях. Однако некоторые приемные дети заявили, что они предпочли бы не знать их реальное происхождение, особенно если эта информация подразумевает тот факт, что их приемные родители были замешаны в незаконных действиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: