Члены Южного Суданского племени, которое ранее участвовало в массивном этническом нападении, убили более сорока человек в ходе нового нападении, как сказали чиновники во вторник. В результате этого этнический конфликт между племенами усиливается.

Члены племени Murle напали на племя Duk Padiet в государстве Джонглей в понедельник вечером. Об этом сообщил Филип Тон Лик Дэн, член парламента, который находится в столице Южного Судана Джубе.

Некоторые из жителей Duk Padiet сопротивлялись, убив неизвестное количество нападавших, «но большинство убитых среди защищавшихся - маленькие дети, которые не могли бежать, а также старухи, старики и инвалиды».

Подобные нападения в течение прошлой недели имели место и в соседних округах Урор и Акобо. С нападениями в графстве Duk список убитых после начала столкновений 8 января превысил 120 человек. Однако представители Murle заявляют, что более 3000 человек племени Murle погибли в нападениях за период декабрь-январь, но эти цифры не были подтверждены ООН или центральным правительством.

ООН недавно начала операции в Джонглей, чтобы урегулировать конфликт, в который вовлечены десятки тысяч людей. Южный Судан направил около 3000 солдат в этот район в попытке прекратить этнические столкновения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: