Бывший президент Панамы Мануэль Норьега был выслан из Франции на родину после медицинского обследования, результаты которого позволили врачам сделать заключение о том, что экстрадиция никоим образом не скажется на здоровье Норьеги.

В своей стране бывшему диктатору грозит тюремное заключение сроком на 23 года, к которому он был приговорен заочно за убийство своих политических оппонентов.

Ранее Мануэль Норьега уже провел более 20 лет в тюрьмах США и Франции. В США он был осужден на 17 лет по обвинениям в торговле наркотиками. После отбытия наказания на территории США, Норьега был передан в руки французского правосудия, которое судило его за отмывание денег.

В августе текущего года Париж подтвердил экстрадицию бывшего диктатора, которого на родине ждет суд и обвинение в многочисленных убийствах, коррупции и чудовищном злоупотреблении властью.

У Норьеги была возможность обжаловать это решение французских властей. Однако, по его словам, он этого делать не стал, мотивируя свой отказ от апелляции желанием вернуться на родину.

Вашингтон отстранил от власти своего бывшего союзника Мануэля Норьегу в 1989г. после того, как последовали обвинения в том, что Панама была им превращена в очаг торговли наркотиками.

Мануэль Норьега родился в семье военнослужащего панамской национальной гвардии. в 1968г. В результате поддержанного им военного переворота, который был организован генералом Омаром Торрихосом, Норьега захватил власть в стране. С конца 1950-х гг. он активно сотрудничал с ЦРУ. В 1967 г. начал получать достойную зарплату по контракту, однако в 1988 г. Норьега был обвинен Администраццией США по борьбе с наркотиками в торговле запрещенными веществами.


Поделитесь в соцсетях: