Чиновник, занимавший должность начальника службы безопасности бывшего президента Колумбии Альваро Урибе, столкнулся с обвинениями в торговле наркотиками, сообщила полиция во вторник.

Маурисио Сантойо Веласко добровольно сдался администрации по борьбе с наркотиками в США в столице Колумбии после переговоров на выходных, сообщила колумбийская полиция.

Согласно обвинительному заключению федерального правительства в прошлом месяце, Санойо обвиняют в работе с военизированными группировками для контрабанды кокаина в США примерно с 2002 по 2008 год.

Организации по правам человека, такие как Amnesty International, призвали к полному отказу американской военной помощи Колумбии в связи с предполагаемыми связями с опасными группировками.

В частности, Сантойо обвиняется в получении взяток от Организации Объединенных сил самообороны Колумбии или AUC, сейчас демобилизованной, и от Oficina де Envigado, преступной организации, которая была первоначально основана наркобароном Пабло Эскобарой.

Обвиняемый заявил, что он не виноват и, как ожидается, сделает то же самое заявление, как только встретится с американским судьей, заверил его адвокат.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: