Впервые после избрания Франсуа Олланда президентом Франции глава МИД Турции Ахмет Давутоглу посетил Париж. Турция решила возобновить дипломатические и экономические отношения после того, как Конституционный Суд Франции аннулировал закон о признании массового убийства армян 1915 года «геноцидом».

«Мы хотим, чтобы как можно больше французских предпринимателей открывали бизнес в Турции. Касаясь этой темы, я хотел бы сказать, что Турция ввела ряд мер против Франции в прошлом. Но сейчас я официально объявляю о полном прекращении этих санкций», - заявил Ахмет Давутоглу.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус рассказал, что в последнее время Турция и Франция имели разные точки зрения на определенные проблемы. Однако Франция готова открыто и искренне рассмотреть эти вопросы, чтобы найти решения, которые позволят перейти к новой стадии отношений между Францией и Турцией на всех уровнях.

Однако Давутоглу не получил никакой поддержки от французского коллеги относительно заявки Турции на вступление в ЕС, хотя Анкара и надеялась, что новый президент Франции будет способствовать ускорению процесса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: