Суд в Гватемале приговорил бывшего военнослужащего к 6060 годам тюремного заключения за его причастность к убийству 201 человека во время гражданской войны.

55-летний Педро Пиментель Риос был экстрадирован из США в прошлом году. Он является пятым бывшим солдатом, который был осужден за убийство в деревне Дос Эррес в 1982 году.

Этот срок является, в значительной степени, символическим, так как максимальный фактический срок составляет 50 лет, но это происходит на фоне возобновления движения, чтобы попытаться найти всех лиц, причастных к зверствам на гражданской войне.

Резня в Дос-Эррес была одним из самых сильных эпизодов в жестоком 36-летнем гражданском конфликте Гватемалы.

Специальное подразделение вооруженных сил Гватемалы, известное как «Kaibiles», штурмовали деревню, жители которой, по их мнению, поддерживали или скрывали партизан.

В течение трех дней солдаты систематически убивали сотни мужчин, женщин и детей, расстреляв или забив их до смерти, а затем бросили тела в колодец.

Пиментель был приговорен к 30 годам за каждую смерть, и еще на 30 лет за преступления против человечности.

В прошлом году четверо других солдат были осуждены за массовое убийство в Дос-Эррес.

В январе этого года суд постановил, что бывший военный лидер Эфраин Риос Монтт должен предстать перед судом за геноцид и преступления против человечности. Он был у власти в 1982-1983 годах, когда эти зверства войны имели место.

Целые деревни коренных майя были убиты, как часть усилий правительства, чтобы победить левых повстанцев. По оценкам, 200.000 человек погибли в ходе конфликта, который закончился в 1996 году.

Генерал Риос Монтт отрицает свою причастность к убийствам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: