Сегодня утром премьер-министр Пакистана был признан Верховным судом государства виновным в неуважении к государственной судебной системе.

В решении суда сообщается, что премьер-министр не допустил положенного возобновления уголовных дел в отношении высокопоставленных пакистанских чиновников и высокопоставленных должностных лиц, к числу коих относится и президент Пакистана Асиф Али Зардари, которого обвиняли в коррупции. Всего пакистанская пресса осветила 2 скандальных эпизода с участием премьера.

На судебных слушаниях защита премьера настаивала на том, факте, что на момент возбуждения уголовного дела президент Пакистана имел иммунитет от судебных преследований, поэтому премьер препятствовал возобновлению уголовного дела. Но, несмотря на старания адвокатов, суд не учел их доводы.

Премьер-министра Пакистана Юсуфа Разу Гилани в тюрьму не посадят, его лишь символически взяли под стражу, а вот отставка премьеру грозит, но эксперты утверждают, что на это понадобится несколько месяцев. Однако сообщается, что президент и премьер уже выразили готовность сложить свои полномочия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: