Генерал Мартин Демпси, возглавляющий Комитет начальников штабов американских вооруженных сил, заявил в интервью, что США должны оказать помощь странам, соседствующим с Россией, чтобы обеспечить их защиту. Кроме того, Демпси обвинил РФ в запугивании Европы посредством ядерного оружия.

По словам генерала, США должны усилить защиту своих союзников по НАТО. Вашингтон поддерживает некоторые страны, которые являются партнерами Альянса, но не входят в него, имея в виду, в частности, тренировки украинской армии, проводимые американскими инструкторами.

Демпси заявил, что Россия применяет различные инструменты для реализации свои личных целей. Речь идет о медиа-пропаганде, проведении военных учений около границ соседних государств, создание вооруженных формирований, лояльных России и, конечно, силовые методы.

По мнению генерала, по сравнению с США у России есть географическое преимущество для реализации своих целей на территории Европы. Демпси обратил внимание, что Владимир Путин назвал НАТО угрозой для России. Американский военный уверен, что Россия использует ядерное оружие и авиацию для демонстрации народам Европы своего военного превосходства.

Читайте также: Российская армия провела испытания ядерного оружия

Днем ранее Владимир Путин, давая интервью итальянскому изданию, отметил, что ряд стран спекулируют на страхах в отношении России и полностью исключил возможность нападения РФ на НАТО.


Поделитесь в соцсетях: