США решили модернизировать свое тактическое ядерное оружие в Европе и Америке. Эксперты считают, что этот шаг повлияет на баланс сил в Европе. Но это не самая худшая новость для России.

В своем послании Владимиру Путину Барак Обама призвал Россию подготовить двустороннее соглашение об обмене информацией о системах противоракетной обороны двух стран в целях дальнейшего сокращения ядерного оружия.

Американский президент призывает президента России оставить прошлые концепции ядерной холодной войны. Тем не менее, немного ранее, стало известно, что Пентагон запустил программу по модернизации тактического ядерного оружия американских баз в Европе и США.

Программа завершится в 2019-2020 годах, и американский ядерный арсенал в Европе получит новые высокоточные ядерные боеголовки вместе с передовыми системами доставки.

«США должны развернуть программу тактического ядерного оружия в Европе по нескольким причинам», - сообщил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

По его словам, американцы страхуют свое будущее. В случае ухудшения отношений с Россией, это будет выгодно для США иметь свое ядерное оружие в Европе.

«США оказывает огромное давление на Россию, чтобы снизить количество тактического ядерного оружия. Исходя из этого, американцы и предлагают России следующий подход», - заявил Владимир Евсеев.


Поделитесь в соцсетях: