Военный удар США может разрушить всю ядерную программу Ирана. Это заявление было сделано в воскресенье председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Мартином Демпси.

«Американский военный удар может уничтожить ядерную программу Ирана. Я хочу, чтобы они осознавали, что это может иметь место», - сказал он в интервью телевидению Си-Би-Эс.

Демпси также прокомментировал текущую ситуацию в Хормузском проливе. Согласно слов генерала, если Тегеран выберет военные действия, он может заблокировать пролив в течение некоторого времени. Однако, в этом случае Соединенные Штаты «будут в состоянии решить и эту проблему», - подчеркнул он.

Российский аналитик Аждар Куртов говорит: «Это уже стало традицией в США и некоторых других странах Запада обвинять Иран в секретном решении. Поэтому это не столь удивительно, что строительство этого нового завода вызвало подобные обвинения. Однако чтобы произвести высокообогащенный уран, который используется для ядерного оружия, нужно иметь передовые технологии, которыми Иран, очевидно, не обладает в настоящее время».

Фактически, ни у США, ни у МАГАТЭ нет доказательств, что Иран действительно работает на производством ядерного оружия. Но тот факт, что Иран не позволяет иностранцам осматривать его ядерные установки, действительно выглядит подозрительно. Запад, однако, говорит, что готов поставлять в Иран готовое ядерное топливо для атомных электростанций, но Иран все равно не отклоняет его программу обогащения урана.


Поделитесь в соцсетях: