Пентагон не планирует отменять договор о покупке вертолетов у России для афганской миссии, несмотря на резкую критику на фоне несовпадения во мнениях по ситуации в Сирии и высокой цены на вертолеты.

Председатель американского Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси одобряет сделку суммой в $550 млн. Генерал Демпси заявил, что силы безопасности в Афганистане к концу 2014 года будут нуждаться в вертолетах Ми-17. Кроме того, вертолеты Ми-17 дешевле и проще в обслуживании и эксплуатации для афганцев, чем вертолеты американского производства.

Напряженность в Конгрессе по поводу покупки возникла, когда некоторые сенаторы выразили свою обеспокоенность тем, что Пентагон платит намного больше, чем следует за поставку военных вертолетов Ми-17. В 2008 году стоимость этих вертолетов составляла $4,4 млн., а с 2010 года Россия предлагает их на экспорт за $13,8 млн.

Критики также утверждают, что Пентагон покупает Ми-17 у «Рособоронэкспорта», компании, которая также продает оружие сирийскому правительству, что вызвало критику со стороны членов Конгресса и групп по защите прав человека.

Тем не менее, генерал Демпси, отвечая на критику, заявил, что связи России с Сирией не должны выступать помехой в сотрудничестве с Москвой в других сферах. Представители Пентагона заявили, что вертолеты имеют решающее значение для их планов в Афганистане, и что они готовы обойти запреты Конгресса на высокие расходы на военные цели.

Читайте также: Пентагон волнуется из-за ядерных учений в России

Министерство обороны США закупило 33 российских вертолета Ми-17 с мая 2011 года и подписало контракт еще на 30 единиц 17 июня 2013 года.


Поделитесь в соцсетях: