Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина может начать работу в сфере создания системы противоракетной обороны из-за агрессии со стороны России.

По словам Турчинова, не исключено, что государство будет вынуждено начать консультации по вопросу размещения компонентов системы ПРО в стране. Но не допустить войны, в которой используется ядерное оружие – это общая ответственность всех людей перед Землей.

Глава СНБО отметил, что Россия разворачивает в аннексированном Крыму дополнительные системы вооружений наступательного характера. Силовики РФ проводят работы, направленные на подготовку размещения на территории полуострова ядерного оружия.

Ранее обеспокоенность по поводу концентрации в Крыму российской военной техники выразил Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Координатор Альянса раскритиковал заявления Москвы о возможном размещении на полуострове ядерного оружия.

Читайте также: СНБО принял основной документ обороны Украины

Турчинов призывает мировое сообщество сплотиться в борьбе против агрессии РФ. К введенным в отношении России санкциям, по мнению Секретаря СНБО Украины, следует добавить и блокировку прохождения российских боевых кораблей через Босфорский пролив и отключение страны-агрессора от финансовой системы SWIFT.


Поделитесь в соцсетях: