В г. Дурбан (ЮАР) завершилась конференция ООН, на которой обсуждались вопросы изменения климата. Так же на ней было подписано соглашение.
Конференция проводилась с целью подписания рамочного соглашения, которое заменит Киотский протокол, действие которого завершится в конце 2012 года. Тем не менее, участники конференции пришли к единодушному мнению и продлили действие Киотского протокола, пока не будет оформлен новый единый договор, в котором будут оговариваться ограничения выброса парниковых газов в атмосферу.

К 2015 году этот договор должен быть готов. Вступить в силу он должен в 2020 году, к такому решению пришли участники конференции. На ряду с этим были сделаны шаги для основания «Зеленого климатического фонда», целью которого будет являться помощь странам третьего мира в борьбе с глобальным потеплением.

Председательствующая на конференции министр иностранных дел Южной Африки, Маит Нкоана-Машабане, охарактеризовала это соглашение как «дипломатическую победу и исторический шаг». Министр электроэнергетики и окружающей среды Великобритании, выразил солидарность с госпожой Нкоана-Машабане и назвал итоги конференции успехом европейской дипломатии. Он сообщил также о том, что приложенные усилия привели к подписанию важного соглашения крупнейшими государствами-эмитентами парниковых газов, таких как Китай, США и Индия. Подписанный документ по праву можно считать дорожной картой, которая будет гарантировать появление общего договора по вопросам климата в будущем.

Не обошлось на конференции без спорных ситуаций – как именно решить вопрос ограничения парниковых газов в атмосферу? США внесли предложение разработать единый стандарт по ограничениям для всех участников этого проекта. В свою очередь Китай и Индия единогласно высказали опасения относительно того, что подобного рода ограничения могут блокировать экономическое развитие стран.

По мнению представителя Австралии, который выступил с докладом во время конференции, доля выбросов парниковых газов для стран-участниц в 2020 году сократится до 13%. На сегодняшний день этот показатель составляет около 17%.

Приложение к Киотскому протоколу является перечнем сторон приложения I Рамочной конвенции ООН, касающейся изменения климата, а также указания количественных обязательств по ограничению и дальнейшему сокращению выбросов. Это Приложение I подписано членами OECD (международные экономические организации развитых стран) а также большинством стран Центральной и Восточной Европы, в том числе и Украиной.

В ходе конференции Индия сделала заявление, из которого следует, что она готова взять на себя обязательства ограничить к 2020 году выбросы парниковых газов на 20—25%. Шестью административными штатами Индии были разработаны региональные планы, в которых регламентирована деятельность, в результате которой будут сокращены выбросы парниковых газов (SAPCC). В этих планах также были учтены прогнозы по потреблению энергетических ресурсов к 2030 году.

Также стало известно о намерении Канады официально заявить о снятии с себя всех полномочий по Киотскому протоколу и выходу из него до конца 2011 года.


Поделитесь в соцсетях: