Всемирная конференция будет проходить в Тунисе, где будет обсуждаться возможности достижения успеха в решении кризиса в Сирии.

США, Европа и арабские страны планируют заставить президента Башара аль-Ассада обеспечить доступ гуманитарной помощи в течение нескольких дней в наиболее пострадавшие районы.

По словам активистов, во время обстрела города Хомс вчера вечером погибло еще около 60 человек.

Россия и Китай не будут участвовать в конференции «Друзей Сирии», организованной Лигой арабских государств, которую посетят около 70 других стран, включая США, Великобританию, Францию и Турцию.

На конференции будут согласовывать новую резолюцию, требующую немедленного прекращения огня и доступа гуманитарной помощи с угрозой новых санкций, если потребуется.

Накануне участия в конференции в Тунисе государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что все страны должны «активно осуществлять» меры, о которых они уже договорились.

«Мы ожидаем конкретных результатов по трем направлениям - предоставление гуманитарной помощи, усиление давления на власть и подготовка к демократическому переходу», - сказала она.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что жизненно важно, чтобы международное сообщество сошлось по вопросу о Сирии.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, выступая в Лондоне перед отъездом в Тунис, подчеркнул, что конференция необходима, чтобы оказать максимальное давление на сирийское правительство, а также избежать очередное вето России.

Между тем, ООН составлен конфиденциальный список сирийских военных чиновников, включая президента Ассада, которые могут столкнуться с обвинением в преступлениях против человечности.

Видео материалы включают расстрел безоружных женщин и детей, обстрелы гражданских районов и пытки раненых.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: