Иран заявил в воскресенье, что он смог, наконец, получить данные из американского самолета-шпиона (дрона), который был сбит в воздушном пространстве Ирана в прошлом году, в том числе информацию о том, что самолет был использован для того, чтобы шпионить за Усама бен Ладеном за неделю до его убийства. Иран также заявил, что планирует создать копию подобного дрона.

Такие беспилотные самолеты наблюдения используются в Афганистане в течение многих лет, но американские официальные лица очень мало рассказали об истории этого конкретного самолета, который в настоящее время находится в распоряжении Ирана.

Тегеран, который также был известен преувеличением своих военных и технологических достижений, говорит, что сбил RQ-170 Sentinel, сверхсекретный дрон, оснащенный технологией стелс и красовался этим, как победой над технологическим превосходством США.

США считают, что не следует всерьез воспринимать любые предположения и заявления о том, что Иран смог добыть из дрона конфиденциальную информацию.

Дрон был сбит в декабре в Восточном Иране. Первоначально заявив лишь, что дрон был потерян близ афгано-иранской границы, американские чиновники, в конечном итоге, подтвердили, что самолет занимался наблюдением за военными и ядерными объектами Ирана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: