В понедельник Тегеран заявил, что он задержал американского шпиона, который признался, что он имел миссию по сбору информации в иранском Министерстве Разведки.

Один из телеканалов Ирана сообщил, что Амир Мирцаеи Хекмати был недавно задержан и признался, что был американским сотрудником ЦРУ. В видео фрагменте, переданном по иранскому телевидению в воскресенье ночью, Хемати сказал, что он завербовался в армию США в 2001 году и обучался сбору информации в течение многих лет. Он сказал, что был отправлен с авиабазы Баграма в Афганистане и получил ряд секретной информации прежде, чем полететь в Тегеран.

Он предположительно сказал, что его миссия состояла в том, чтобы завоевать доверие иранских сотрудников разведки, используя секретную информацию, которую ему предоставила ЦРУ. Согласно информации он является уроженцем Аризоны иранского происхождения.

«План ЦРУ состоял в том, чтобы скормить немного полезной информации иранцам и позволить Министерству Разведки Ирана думать, что это хороший материал», - так его слова были процитированы иранскими СМИ.

Иранские официальные лица сообщили, что разведывательная агентура страны изучила то, для чего Хекмати прибыл в страну, контролируя авиабазу Баграма, и арестовала его.


Поделитесь в соцсетях: