Иранские власти утверждали в воскресенье, что арестовали несколько человек, которые подозреваются в шпионаже в пользу США. Эту информацию сообщило управляемое государством телевидение исламской республики.

Согласно Министерству информации Ирана, задержанные пытались сорвать выборы 2 марта в стране. Они использовали Интернет, чтобы передать секретные данные. Пока не сообщается, сколько людей было арестовано и когда это произошло.

Также суд в Иране признал американского соотечественника виновным в работе на американское Центральное разведывательное управление США и передал смертный приговор ему. Иранские средства массовой информации ранее сообщали относительно ареста человека по подозрению в шпионаже в пользу США. Как сообщают иранские спецслужбы, человек прибыл в страну через авиационную базу ВВС Баграма в Афганистане и был арестован иранской полицией в момент пересечения границы с Ираном. Иранские средства массовой информации позже распространили видеоматериалы, где арестованный был идентифицирован, как рожденный в Аризоне Амира Мирцу Хекмати. Его отец, который преподает микробиологию в колледже около американского города Детройта, отклонил заявления, что его сын мог быть вовлечен в операции ЦРУ. Он сказал информационному агентству AP, что его 28-летний старший сын уехал в Тегеран, чтобы погостить у бабушки.


Поделитесь в соцсетях: