Иран отклонил просьбу США о возвращении американского беспилотного самолета-шпиона, захваченного вооруженными силами Ирана. «Самолет теперь является «собственностью» Ирана, и Иран будет решить, что с ним делать», - сказал министр обороны Ахмад Ваиди.
Тегеран говорит, что они сбили самолет, но США настаивают, что он просто работал со сбоями.
«Вместо того чтобы принести извинения иранской стране, США нагло просят вернуть им самолет», - добавил он.
В понедельник иранское государственное телевидение сообщило, что военные эксперты находятся на заключительных этапах восстановления данных из самолета-шпиона. Член иранского парламентского комитета по национальной безопасности Павриз Суроури сказал, что информация, которую они извлекли, будет использоваться для «подачи иска против Соединенных Штатов за вторжение».
Госсекретарь США Хиллари Клинтон признала, что, скорее всего, самолет не будет возвращен. Она сказала, что, несмотря на многочисленные «провокации» Ирана, США будут следовать «дипломатическому подходу».
Иранское правительство послало письмо протеста в ООН, обвиняя США в нарушении международного права.
Бывший американский чиновник сказал, что Пентагон использовал самолет, чтобы наблюдать за спорной ядерной программой Ирана. Западные державы полагают, что Иран пытается развивать ядерное оружие.


Поделитесь в соцсетях: