Последний доклад американской разведки указывает на то, что Иран проводит исследования, которые могут позволить ему создать ядерное оружие.

Официальные лица США и Израиля публично заявили о перспективах военного удара по иранской ядерной программе, но один факт часто упускается из виду. Спецслужбы США, на самом деле, не считают, что Иран активно пытается создать атомную бомбу.

В последнем докладе, который представляет собой консенсус 16 разведслужб США, показывает, что Иран проводит исследования, которые могут позволить ему создать ядерное оружие, но он не стремился к этому.

Хотя Иран и продолжает обогащать уран, американские чиновники говорят, что они не видели свидетельств того, что заставило их значительно пересмотреть это решение. По их мнению, Израиль не ставит под сомнение основные данные разведки и анализа.

Но Израиль рассматривает Иран как угрозу своему существованию в целом и говорит, что не позволит обрести способность создания ядерного оружия. Некоторые израильские чиновники подумали о перспективе военного удара, чтобы остановить Иран пока не стало слишком поздно.

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи, настаивал на этой неделе, что Тегеран не намерен производить ядерное оружие. В своем выступлении, транслировавшемся по государственному телевидению, он заявил, что «владение ядерным оружием является большим грехом». Но добавил, что «давление, санкции и убийства» не остановят Иран от использования атомной энергии в мирных целях.

Не известно точно, какие технические препятствия Ирану придется преодолеть, но многие эксперты считают, что если он примет решение продолжить работу, то в стране есть научные знания для разработки и создания готовой бомбы. На это уйдет около трех лет, так как потенциал Ирана создать боеголовку для баллистической ракеты пока слишком мал.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: