Президент Франции Николя Саркози оказался перед лицом непростого второго тура президентских выборов после вчерашнего голосования, заняв второе место.

Он набрал только 27,1% голосов, в то время как его соперник от социалистической партии Франсуа Холланд собрал 28,6%. Впервые в истории Франции действующий президент проиграл в первом раунде.

Третье место заняла Марин Ле Пен от крайне правого Национального фронта - 18,1%.

Явка избирателей в воскресенье была высокой, более чем 80%.

Теперь Саркози и Холланд столкнутся друг с другом во втором туре голосования 6 мая.

Аналитики считают, что победа в первом туре дает Франсуа Холланду решающий импульс перед вторым туром. Саркози теперь нужно обратиться к крайне правым избирателям, которые поддержали кандидата Ле Пен, если он хочет попытаться удержаться на посту президента, но Холланд все равно останется лидером.

Примерно каждый пятый проголосовал за кандидата от Национального фронта, в том числе, многие молодые избиратели и представители рабочих классов, что дало ему огромное преимущество перед семью другими кандидатами.

Этот выбор, как показал опрос после голосования, был связан с экономическими вопросами, связанными с вялым ростом экономики и высокой безработицей.

Холланд в своей предвыборной кампании пообещал повысить налоги для крупных корпораций и людей, зарабатывающих более 1 млн. евро в год.

Он также хочет поднять минимальную заработную плату и снизить пенсионный возраст с 62 до 60 лет для некоторых работников.

После того, как первые результаты стали приходить, Холланд заявил, что «все будет наилучшим образом, если следующим президентом республики станет он», и что Саркози был «наказан» избирателями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: