Сегодня во Франции стартовали президентские выборы, в ходе которых правоцентристский президент Николя Саркози столкнулся с жесткой борьбой в ходе попытки переизбрания с девятью кандидатами, в том числе его главным соперником, лидером Социалистической партии Франсуа Холландом.

Помимо двух фаворитов, имеются также крайне правый кандидат Марин Ле Пен, радикальный левый Жан-Люк Меленшон и центристский Франсуа Байру, которые являются наиболее перспективными после фаворитов.

Вчера президентские выборы прошли на заморских территориях Франции -островах в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах, где более 880.000 граждан имеют право бросить свои бюллетени в урны для голосования.

На материке, избирательные участки открылись сегодня в 8 часов утра по местному времени и закроются в 6 вечера в большинстве регионов страны, за исключением крупных городов, где они будут открыты до 8 часов вечера, когда первые официальные результаты, как ожидается, будут обнародованы.

Около 45 млн. избирателей зарегистрированы для участия в выборах.

Окончательные опросы общественного мнения перед обязательной паузой в агитации, начавшейся с полуночи в пятницу, показали, что Холланд будет идти очень близко к Саркози в первом туре голосования. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, то второй тур пройдет 6 мая, в котором, как считают, победит Холланд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: