Президент Франции Николя Саркози официально заявил, что он будет баллотироваться на переизбрание на пост президента в ходе выборов 22 апреля.

Кандидатура Саркози никогда не была под сомнением, но он окончательно подтвердил это в ходе интервью на телеканале TF1 во Франции.

Основным соперником Николя Саркози на выборах является кандидат от Социалистической Партии Франсуа Холланд. Согласно опросам общественного мнения Холланд выиграет как в первом, так и во втором туре.

До выборов во Франции осталось меньше 10 недель, и Николя Саркози заявил, что его решение было «серьезным», «не автоматическим». Но он сказал, что он полагал, что он имеет полное право быть первым лицом Франции в течение ближайших пяти лет.

Он сказал: «Я принял это решение, потому что во Франции, Европе и в мире в целом за последние три года наблюдается ряд беспрецедентных кризисов. Это означает, что если я не буду стремиться помочь французскому народу - это будет своего рода отказом от своих обязанностей».

Николя Саркози указал на рост французской экономики в последнем квартале прошлого года, отметив, что этот рост был выше всех других крупных европейских экономик.

«Есть еще слишком много безработных, но наши реформы начинают оказывать эффект», - подчеркнул он

Другие кандидаты в президенты включают коммунистического лидера Жан-Люка Меланшон, кандидата от партии «зеленых» Еву Жоли, и заклятого врага Саркози и бывшего премьер-министра Доминика де Вильпена.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: