Французские граждане принимают сегодня участие во втором туре президентских выборов, которые могут привести к победе кандидата от социалистической партии впервые с 1988 года.

Двумя конкурирующими кандидатами во втором туре являются Франсуа Холланд, оппозиционный лидер Французской социалистической партии и Николя Саркози, действующий президент и лидер правящего «Союза за народное движение».

Первый тур президентских выборов во Франции завершился 22 апреля.

По данным последнего опроса общественного мнения известно, что социалист Холланд лидирует. Примерно 53.5% опрошенных выразили свое намерение голосовать за него.

Николя Саркози, который получил 27,18% в ходе первого тура выборов 21-22 апреля, пытался улучшить свои достижения в ходе теледебатов в минувшую среду, чтобы переманить на свою сторону больше избирателей Холланда, который набрал 28,63%.

Однако большинство телезрителей отдало предпочтение Холланду, сказав, что они были поражены его уверенностью.

Если его изберут, Холланд будет первым социалистическим президентом Франции после Франсуа Миттерана, который пробыл на посту президента Франции два семилетних срока (1981-1995 гг.).

Холланд будет ждать объявления результатов выборов в своем родном городе Тюль. Саркози будет находиться в Париже и, как ожидается, выступит с речью перед своими сторонниками и журналистами в избирательном штабе после того, как имя победителя будет известно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: