Французский социалист Франсуа Олланд празднует победу после прошедших президентских выборов в стране.

Олланд, который набрал почти 52% голосов в ходе вчерашних выборов, сказал: «Я горжусь тем, что способен дать людям надежду снова». Николя Саркози набрал чуть более 48%, а общая явка избирателей составила 81%.

Основным обещанием Олланда было пересмотреть сделку по государственному долгу страны в еврозоне, чтобы попытаться стимулировать экономический рост.

«Европа смотрит на нас, аскетизм не может быть единственным вариантом для нашей страны», - сказал он.

Признавая поражение вскоре после закрытия избирательных участков в воскресенье вечером, действующий президент Николя Саркози пожелал «удачи» Олланду.

Вечером сторонники Олланда собрались на площади перед Бастилией в Париже, чтобы отпраздновать.

После своего выступления в городе Тюль Холланд направился в аэропорт, чтобы лететь в Париж для поддержки своих сторонников у Бастилии.

«Я президент молодежи Франции», - сказал он собравшимся десяткам тысяч своих сторонников. «Вы – движение, которое поднимается по всей Европе».

Олланд начнет свою работу с формирования нового правительства в понедельник и должен действовать быстро, чтобы убедить другие страны еврозоны, что он осознает значительные трудности, с которыми ему придется столкнуться.

В целом, Олланд подает новую надежду стране, особенно молодежи, которая в условиях жесткой экономии не может найти работу и адекватную зарплату, но проблемы государственного долга Франции по-прежнему занимают первое место.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: