Международное разочарование растет вслед за отсутствием исполнения мирной инициативы Кофи Аннана со стороны сирийского правительства.

Хотя несколько наблюдателей ООН прибыли в страну, чтобы наблюдать за соблюдением шаткого перемирия, Дамаск не подписал протокол Совета Безопасности, который позволит им выполнять свою работу и обеспечит их безопасность.

На встрече в Катаре члены Лиги арабских государств выразили разочарование по поводу продолжающихся обстрелов в нескольких городах и снова подняли вопрос о вооружении сирийских повстанцев.

Катарский премьер-министр, шейх Хамад бен Джасем бен Джабер аль-Тани заявил, что самооборона является законной.

«Катар еще никого не вооружал в этом конфликте, но я скажу, что если ситуация не разрешится в ближайшее время, то мы должны помочь сирийскому народу защитить себя», - сказал он.

Несмотря на перемирие, которое было отмечено в некоторых районах Сирии, и на которое президент Башар аль-Ассад согласился на прошлой неделе, в тех областях, где оппозиция имеет хорошо укрепленные позиции, таких как Хомс и Хама, насилие с обеих сторон продолжается.

Также жена президента Ассада стала объектом международного давления. ООН призвало ее «остановить мужа и встать на защиту мира».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: