Лига арабских государств начинает ряд обсуждений, где планируется решить стоит ли продолжать ее спорную контрольную миссию в Сирию среди продолжающегося насилия. Отчет главы миссии будет обсужден группой в Каире в субботу, прежде чем министры иностранных дел Лиги арабских государств примут решение в воскресенье.

Аналитики говорят, что Лига, как ожидают, возобновит миссию еще на месяц. Насилие по всей Сирии продолжалось и в пятницу, в результате которого, как сообщают, погибло 7 человек.

Отчет главы миссии Лиги арабских государств, суданского генерала Мохаммеда Аль-Даби, должен быть обсужден комитетом министров в субботу. В группе председательствует катарский премьер-министр Шейх Хамад Аль-Тани, страна которого ранее предложила послать арабские силы в Сирию. Дамаск твердо отверг эту идею.

Пока еще не ясна продуманная альтернатива контролирующей миссии, и никакие другие детали встречи. Однако чиновники Лиги уже намекнули, что наиболее вероятный результат - возобновление миссии еще на один месяц с возможным увеличением числа наблюдателей в два раза.

На прошлой неделе глава Каирской оперативной комнаты Лиги арабских государств, Аднан Аль-Худейр, сказал, что наблюдатели останутся в 17 местах по всей Сирии, пока окончательное решение не будет принято. До сих пор не было никакого предложения из Дамаска, чтобы наблюдатели были отозваны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: