Сирийский президент Башар Аль-Ассад должен выступить с речью, что является достаточной редкостью для него, в которой он должен предложить свой выход из сложившейся ситуации продолжающихся протестов и кровопролития.

Государственные СМИ сказали, что речь будет в первую очередь касаться «внутренних проблем и международного и регионального развития», однако подробности не известны.

Насилие в стране продолжается, несмотря на присутствие наблюдателей Лиги арабских государств, которые должны наблюдать за планом мирного урегулирования. Оппозиция обвинила миссию в прикрытии применения жестоких мер в отношении протестующих со стороны Башара Аль-Асада.

Эти 165 наблюдателей находятся в Сирии, чтобы контролировать выполнение плана Лиги арабских государств, который требует прекратить насилие, вывести войска из городов и освободить всех политических заключенных.

Однако эта миссия пока не дала ожидаемых результатов. Местный Комитет Координации, сеть антиправительственных активистов, сообщил, что еще 21 человек был убит в различных районах Сирии в минувший понедельник.

В выходные министры Лиги арабских государств, встречавшиеся в Каире, обсуждали отчет от группы наблюдателей, говоря, что количество «убийств было уменьшено». Но в понедельник сирийский Национальный совет оппозиции назвал этот отчет «шагом назад в усилиях Лиги», который «не отражает действительность, отмеченную наблюдателями в Сирии».


Поделитесь в соцсетях: