США могут усилить санкции, применяемые против России, если сделка между Москвой и Тегераном о поставках товара в обмен на нефть будет признана противоречащей санкциям по отношению к Ираку.

Такое заявление сделала представитель американского Госдепа Джен Псаки на брифинге. Она отметила, что они знают о переговорах между Россией и Ираном в области экономического сотрудничества. США будет следить за продолжением этих дискуссий. Если страны заключат сделки, которые попадают под санкции, то Вашингтон примет соответствующие меры.

30 ноября Алексей Улюкаев, возглавляющий Минэкономразвития РФ, сообщил, что они начнут поставки зерна и промышленных товаров в Иран, который, в свою очередь, расплатится нефтью. Ранее власти США грозились введением новых санкций в отношении России из-за нефтяной сделки страны с Ираном.

Читайте также: Обаму и европолитиков власти ДНР наказали санкциями

ЕС и США в 2012 году резко ограничили возможность продажи нефти за рубежом, введя санкции для Ирана. Европейцы и американцы подозревают Иран в разработке ядерного оружия, так как Тегеран работает над своей ядерной программой. Иранцы подобные обвинения отвергают, настаивая на мирном характере своих разработок.


Поделитесь в соцсетях: