Китай продолжает закупать нефть у Ирана, несмотря на международные санкции, используя для расчетов свою национальную валюту юань.

Обычно все мировые сделки с нефтью производятся за доллары США, но американские санкции мешают Ирану принимать платежи в валюте США.

Иран использует юань для покупки товаров и оплаты услуг из Китая, как заявил Мохаммед Реза Файяд, посол Ирана в Объединенных Арабских Эмиратах.

Китай на данный момент является крупнейшим покупателем иранской сырой нефти.

США продолжает оказывать давление на Пекин, с целью заставить его присоединиться к международному бойкоту Ирана в связи с его ядерной программой.

Компания Unipec, дочернее предприятие китайской государственной нефтяной компании Sinopec, производит закупку нефти через торговый блок под названием Zhuhai Zhenrong Corp.

Тем временем, Китай пытается способствовать использованию юаня в качестве международной валюты как конкуренту по отношению к доллару, в том числе создавая новый морской торговый центр в Лондоне, наряду с подобным существующим центром в Гонконге.

США уже заявили, что не будут применять санкции к банкам Японии и 10 стран ЕС, после того как они все согласились сократить свой импорт нефти из Ирана. Китай, Индия и Южная Корея, в настоящее время находятся в центре текущих лоббистских усилий США.

Китай уже снизил импорт из Ирана в два раза за первые три месяца этого года, хотя это было сделано главным образом для того, чтобы договориться о лучших условиях поставок с Тегераном. Пока, однако, неясно, будет ли это сокращение и далее продолжено в течение года.

Китай очень сильно зависит от импорта сырой нефти, а цены на топливо в Китае резко выросли в этом году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: