«Россия расценила бы любое военное вмешательство, связанное с ядерной программой Ирана как угрозу ее собственной безопасности», - сказал Дмитрий Рогозин, посол в НАТО от России в пятницу. «Иран - наш сосед. И если Иран будет вовлечен в какие-либо военные действия, то это прямая угроза нашей безопасности».

Кремлевский глава Совета Безопасности Николай Патрушев, который является приближенным к российскому премьер-министру Владимиру Путину, сказал, что Израиль толкает Соединенные Штаты к войне с Ираном, как сообщает информационное агентство Интерфакс.

Россия, однако, выступает против бойкота экспорта иранской нефти.

«Мы определенно заинтересованы в нераспространении оружия массового поражения», - заявил Рогозин в пятницу. «Но в то же самое время, мы полагаем, что любая страна имеет право иметь то, что позволяет чувствовать себя комфортно, включая Иран».

Рогозин, часто описываемый как антизападный ястреб, был назначен заместителем премьер-министра в декабре и будет наблюдать за оборонным сектором России после возвращения в Москву.

Соединенные Штаты, Европейский союз и Япония наложили экономические санкции на Иран, чтобы попытаться вынудить его оставить программу разработок ядерного оружия. Тегеран говорит, что у его программы нет военных целей.

В четверг США предприняли карательную операцию против трех нефтяных компаний, имеющих дело с иранской нефтью.


Поделитесь в соцсетях: