Иран, похоже, заблокировал официальный сайт Олимпийских игр 2012 года, которые пройдут в Лондоне.

Пользователи в Иране не в состоянии подключиться к этому сайту, а вместо этого перенаправляются на сайт, предлагающий информацию из официальных новостных агентств Ирана.

Министерство иностранных дел Ирана от казалось от комментариев.

Подобные запреты сайтов не являются редкостью в Иране, но часто трудно понять, кто именно несет ответственность за эти шаги.

Процесс блокировки не связан ни с одной конкретной организацией. Это происходит каждый день и касается даже проправительственных сайтов и блогов. По закону Комитет по фильтрациям отвечает за этот процесс, но отдельные судьи также могут выносить решение о блокировке того или иного ресурса.

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи недавно подписал приказ о создании нового органа для координации решений в Интернете.

По новым правилам при посещении интернет-кафе граждане должны показать удостоверение личности и назвать свое полное имя.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обсудил также планы по созданию «чистой паутины» со своей поисковой системой и службой обмена сообщениями.

Иран ранее дал понять, что может бойкотировать Олимпийские игры, утверждая, что официальный логотип имеет значение «Сион» - ивритское слово, использующееся для обозначения Израиля и Иерусалима.

В феврале 2011 года иранские власти призвали сменить логотип.

Тем не менее, иранские спортсмены будут по-прежнему принимать участие в Играх.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: