Власти иранского государства решили отключить министерства и другие ведомства страны от интернета, дабы обезопасить их от атак разных вирусов, подобных вирусам Stuxnet и Flame.

Постановление войдет в силу уже в сентябре этого года. Как подчеркивает министр информационно-комуникационных технологий Ирана, на этот шаг власти пошли из-за того что множество секретной информации страны является не защищенной.

Также министр, заявляет что глобальная сеть является опасной в связи с тем, что ее контролирует одна из стран которые отрицательно настроены к ним.

Чиновники называют данный шаг лишь первым этапом проекта, который заменит интернет национальной внутренней сетью. Полностью же этап планируют завершить в течении ближайших полтора года.

Напомним, вирусы Stuxnet и Flame, которые на протяжении нескольких последних лет стали опасны для пользователей в Иране, по некоторым данным являются общей продукцией программистов Израиля и США.

Stuxnet, обнаруженный в 2010 году, осуществляет различные атаки на ядерные объекты ИРИ. А Flame совершал нападения на министерство нефти и главный экспортный терминал Ирана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: