Сильная кибер-атака на сайт BBC была связана с попытками Ирана сорвать персидскую службу новостей.

В своем выступлении генеральный директор Марк Томпсон сказал, что Интернет-атаки совпали с блокированием двух спутниковых каналов ВВС в Иране.

В прошлом месяце Томпсон обвинил Иран в запугивании своих работников персидского отделения службы новостей.

В феврале он жаловался на «повторные помехи на международных телеканалах, таких как BBC, что препятствует иранскому народу получать доступ к жизненно важным источникам свободной информации».

Некоторые части ВВС не могли получить доступ к электронной почте и другим Интернет-услугам с 1 марта, но BBC не подтверждает, связаны ли эти два инцидента между собой.

Также стало известно, что власти Ирана в настоящее время способны блокировать порты, использующие виртуальные частные сети, разработанные для обхода ограничений.

Кроме того, замедлилась скорость подключения к Интернету, чтобы сделать невозможным отправление и получение фотографии и видео.

Революционная гвардия Ирана создала «кибер-армию» в 2010 году. Сотни пользователей сети были арестованы, а некоторых даже приговорили к смертной казни, за размещение в сети материалов и высказываний, которые не соответствовали политике государства.

Министерство иностранных дел Ирана от комментариев отказалось.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: