Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад примет участие в заседании из 57 членов пан-мусульманской организации исламского сотрудничества в Мекке, Саудовская Аравия, которая будет направлена на решение сирийского конфликта.

«После приглашения королем Саудовской Аравии президента Исламской Республики принять участие во встрече исламских стран, которая должна пройти в Мекке, президент Ирана примет участие в конференции», - сообщила пресс-служба президента Ирана.

Иран и Саудовская Аравия остаются в натянутых отношениях из-за своей позиции по Сирии. Иран, ближайший союзник Сирии в регионе, неоднократно высказался в поддержку президента Башара аль-Ассада, в то время как Саудовская Аравия призвала к вооружению сирийской оппозиции.

Король Саудовской Аравии Абдалла пригласил Ахмадинежада на конференцию, которая состоится 15-16 августа, несмотря на растущую напряженность в отношениях между суннитами Саудовской Аравии и преимущественно шиитской Исламской республикой.

В субботу, 48 иранских паломников, которые ехали в автобусе из международного аэропорта Дамаска к святыне Хазрат Зайнаб на окраине столицы были похищены вооруженными боевиками.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи призвал Турцию и Катар помочь освободить похищенных иранцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: