Российскую делегацию не пригласили на саммит НАТО, который состоится в сентябре. На заседании будут обсуждать отношения Альянса с Россией.

Среди вопросов, запланированных к обсуждению в Уэльсе 4-5 сентября, станут готовность НАТО к усилению совместной обороны, отношение военных расходов, укрепление связей с Украиной и отношения с РФ, а также вывод войск из Афганистана.

Несмотря на то, что все главные темы имеют отношение к России, дипломаты из Москвы не приглашены в Уэльс. В штаб-квартире Альянса отмечают, что их участие в саммите нецелесообразно.

В свою очередь, российские дипломаты заявляют, что и не ждали приглашения от НАТО. Еще в апреле Альянс решил свернуть сотрудничество с РФ. Российская сторона отмечает, что это была инициатива не Москвы, они готовы к дальнейшей работе. Если сотрудничество будет прекращено, то заморозятся важные проекты, но напрашиваться Россия не будет – «мяч» на стороне Альянса.

В Москве надеются на изменение решения после смены генсека НАТО. На этом посту Андерса фог Расмуссена, который регулярно обвинял Россию в агрессии по отношению к Украине, сменит экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг.

Читайте также: Украинская делегация примет участие в саммите НАТО

Решение о приостановке сотрудничества с Россией было принято 1 апреля на встрече глав МИД участников НАТО. Причем в решении оговаривалось, что диалог между РФ и Альянсом может продолжаться на посольском уровне и выше лишь по мере необходимости, в частности для обмена мнениями по поводу кризиса в Украине.


Поделитесь в соцсетях: