Украина примет участие в саммите НАТО, запланированном на сентябрь этого года. Такое заявление сделал заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко.

На саммит от Украины отправится, по словам Кабаненко, значительная делегация. Замглавы Минобороны Украины отмечает, что государство должно понять, на какую помощь они могут рассчитывать со стороны партнеров по НАТО.

Ранее Павел Климким, возглавляющий МИД Украины, выразил надежду на то, что саммит НАТО поддержит Украину, которая нуждается в новых реформах и вооруженных силах. Кроме того, Министр иностранных дел заявил, что НАТО и Евросоюз должны найти силы по предоставлению военной помощи Украине.

Между тем, Александр Стубб, премьер-министр Финляндии, отметил, что удовлетворить просьбу о помощи невозможно, так как Украина не входит в альянс. А Евросоюз не располагает такими мощностями, чтобы оказать поддержку.

Читайте также: Российская делегация готова к конструктиву с Украиной

На саммит альянса в Уэльсе украинского президента пригласил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он подчеркнул, что сотрудничество между Украиной и НАТО будет усиливаться.


Поделитесь в соцсетях: