Москва и НАТО добились незначительного прогресса в переговорах по противоракетной обороне, о чем заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

«К сожалению, в настоящее время нет реального продвижения. Кроме того, НАТО объявило о начальной готовности ПРО. Это означает, что мы не смогли эффективно решить этот вопрос политически», - сказал Грушко.

Несмотря на отсутствие прогресса, Москва пока не закрыла окно переговоров с НАТО о европейской ПРО.

В течение 2010 года на саммите НАТО в Лиссабоне было решено разработать системы противоракетной обороны НАТО в Европе, и Россию пригласили к сотрудничеству в рамках более широкой программы «перезагрузки» отношений с альянсом.

«Реализация этого проекта действительно может изменить саму суть отношений между Россией и НАТО», - сказал Грушко.

Этот вопрос будет ключевой темой во время предстоящей встречи главы МИДа России Сергея Лаврова и генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

Грушко заявил, что обе стороны также обсудят ситуацию в Афганистане, где Россия сотрудничает с Международными силами содействия безопасности НАТО.

Москва всегда выступала против размещения американским руководством европейских объектов ПРО вблизи своих границ и призвала к юридически обязывающим гарантиям от США и НАТО, что ПРО не будет направлена на Россию.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: