Более 24 людей были убиты в ходе возобновления боевых действий в Сирии сегодня утром.

По словам очевидцев, люди погибли, когда сирийские правительственные войска напали на пригород города Хама.

Глава ООН Пан Ги Мун осудил сирийское правительство за начало свежих военных нападений, несмотря на договоренности о прекращении насилия.

Пан Ги Мун заявил, что тот факт, что до даты прекращения насилия осталось три дня, «не является оправданием для продолжения убийств».

Турция заявила, что, возможно, потребуется помощь ООН в связи с резким всплеском беженцев, бегущих из Сирии.

После разговора с главой ООН Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что количество прибываемых беженцев удвоилось, с тех пор, как Ассад согласился выполнить мирный план ООН и Лиги арабских государств.

Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу нападения со стороны сирийских властей против мирных жителей, включая женщин и детей, несмотря на обязательства правительства Сирии прекратить использование тяжелого оружия в населенных пунктах.

Команда ООН в настоящее время ведет в Дамаске переговоры о возможности размещения наблюдателей ООН для контроля за соблюдением прекращения огня.

Кофи Аннан сказал, что если перемирие пройдет успешно, то небольшая мобильная миссия ООН, состоящая из 200-250 наблюдателей, смогла бы контролировать ситуацию в Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: