Представитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан проведет переговоры с президентом Сирии Башаром аль-Ассадом в Дамаске в ходе новой дипломатической попытки положить конец насилию.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Аннан будет призывать к немедленному прекращению огня, как со стороны армии, так и со стороны оппозиции.

По непроверенным данным вчера правительственные войска убили 77 человек по всей Сирии.

Ранее глава гуманитарной миссии ООН Валери Амос рассказала, что смогла добиться лишь «ограниченного прогресса» в ходе оказания помощи наиболее пострадавшим районам в Сирии, но необходимо гораздо больше.

Баронесса Амос говорит, что просила предоставить полный доступ к наиболее пострадавшим районам, но правительство просит больше времени.

Встреча Кофи Аннана с президентом Ассадом запланирована на сегодняшнее утро, о чем было объявлено вчера в Нью-Йорке Пан Ги Муном.

Пан Ги Мун сообщил, что провел селекторное совещание с Аннаном и Генеральным секретарем Лиги арабских государств Набиль аль-Араби.

«Все трое из нас нацелены на решение одних и тех же проблем, имеют те же приоритеты и те же подходы», - отметил он. «Нашим приоритетом является, прежде всего, прекращение насилия, как со стороны правительственных сил, так и со стороны оппозиции».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: