Государственный Департамент США заявил, что разочарован, что американский гражданин Алан Гросс не попал в список из 2900 заключенных, которые будут освобождены Кубой. В течение следующих нескольких дней будут освобождены заключенные, большинство из которых было признанно виновными в политических преступлениях.

Президент Рауль Кастро сказал, что этот шаг был жестом доброй воли, сделанным после того, как он получил многочисленные запросы от родственников и религиозных учреждений.

«Мы глубоко разочарованы и сожалеем о том факте, что кубинское правительство решило не воспользоваться этой возможностью, чтобы распространить этот гуманный жест и на Алана Гросса», - сказал Марк Тонер, представитель государственного департамента США. Он сказал, что здоровье Брутто ухудшилось, и его семья ждет уже много лет, лелея надежду на его освобождение.

Отказ Гаваны освободить его привел к заморозке отношений с США, несмотря на краткое улучшение при президенте Бараке Обаме.

Президент Кастро также заявил, что предстоящее посещение страны Папой Римским Бенедиктом XVI является одной из причин амнистии, сказав, что гуманитарный акт демонстрирует силу Кубы.


Поделитесь в соцсетях: