Куба заявила, что освободит в скором времени 2900 заключенных, включая некоторых признанных виновных в политических преступлениях. Президент Рауль Кастро сказал, что этот шаг был жестом доброй воли после получения многочисленных запросов родственников и религиозных учреждений.

Но, например, американский гражданин Алан Гросс, который получил 15 лет тюрьмы за преступления против государства, не попадет в список тех, кто будет освобожден. По этому отдельному вопросу иностранного гражданина президент Кастро сказал, что пока слишком рано, чтобы снять с него приговор.

Кроме того, президент сказал Национальному собранию, что необходимо ограничить въезд в страну граждан США. Некоторые политики «забывают исключительные обстоятельства, при которых Куба живет, окруженная враждебной политикой американского правительства».

Президент Кастро сказал, что 86 иностранных заключенных из 25 стран будут освобождены, и что дипломаты этих стран вскоре будут уведомлены об этом. Однако отказ освободить Алана Гросса, заключенного в тюрьму за ввоз интернет-оборудования на управляемый коммунистами остров, привел к заморозке отношений Кубы с Соединенными Штатами.


Поделитесь в соцсетях: