Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI отправился на Кубу, где, по его словам, он намерен обсудить вопросы распространения веры и решить некоторые политические вопросы.

Бенедикт отправился на Кубу из Мексики, где он осудил наркотические войны и насилие. Он также заявил, что марксистская политическая система Кубы «больше не соответствует действительности».

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, отвечая на это высказывание, отметил, что его правительство считает «обмен идеями полезным» и до сих пор совершенствует свою систему.

Кубинцы готовятся приветствовать Папу, который должен прибыть сегодня в кубинский юго-восточный город Сантьяго-де-Куба. Завтра он проедет по улицам кубинской столицы, а среду проведет Мессу в Revolution Plaza в Гаване.

Поездка приурочена к 400-летию Богоматери Милосердия, покровительницы Кубы, но неопределенность висит над тем, что будет сказано Папой в ходе его визита, и что этот визит будет означать для кубинцев.

Бенедикт планирует также встретиться сегодня с президентом Кубы Раулем Кастро и кардиналом Хайме Ортега в Сантьяго-де-Куба, а затем в Гаване с семьей президента, в том числе и с Фиделем Кастро, который отошел от власти в 2006 году после тяжелой борьбы с болезнью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: