Пакистан отложил визит американского посла по особым поручениям Марка Гроссмана, пока парламентский обзор двусторонних отношений не будет закончен. Корреспонденты говорят, что отсрочка - признак увеличения напряженных отношений между «неудобными» союзниками.

На прошлой неделе в американских сообщениях говорилось, что Гроссман был движущей силой позади секретных американских переговоров с Талибаном. Отношения США и Пакистана достигли нового нижнего уровня в ноябре, когда воздушный удар НАТО убил 24 пакистанских солдата.

В конце прошлой недели Государственный Департамент США сказал, что «получил сообщение» о том, что посещение Пакистана Марком Гроссманом будет отсрочено. Пакистанский чиновник сказал агентству Рейтер, что «посол Гроссман попросил разрешения посетить Пакистан, но мы передали ему, что в настоящее время это не представляется возможным».

Представитель Государственного Департамента США Марк Тонер сказал во вторник, что Пакистан решил, что обзор должен быть закончен до следующего визита Гроссмана.

2011 год был пагубным годом для отношений этих двух стран. Напряжение в отношениях было усилено, когда американский агент ЦРУ Раймонд Дэвис застрелил двух пакистанцев на перекрестке дорог в Лахоре, а затем ситуация была усугублена убийством Осамы бен Ладена в начале мая и ноябрьским воздушным ударом НАТО.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: