Насилие в Сирии продолжается, несмотря на то, что представитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан готовит отчет по информированию Совета Безопасности ООН о результатах выполнения его мирного плана.

Сегодня утром активисты сообщили, что правительственные войска продолжили наступление на силы оппозиции, закрепившиеся в Идлибе, на севере Сирии, где погибло несколько человек.

Также имеются жертвы среди гражданского населения села Хасс, где дома многих людей, которые бежали, были сожжены, а остальные арестованы.

Правительство Сирии говорит, что «вооруженные террористы» виноваты в продолжающемся насилии, потому что не хотят идти на переговоры.

Имеются также сообщения о тяжелых обстрелах центральной части города Хомс.

Кроме того, в центре Дамаска прозвучал взрыв. Бомба взорвалась возле полицейского участка и отеля в центральном районе Марджа, ранив, по меньшей мере, четырех человек. По словам свидетелей, место взрыва было быстро оцеплено силами безопасности.

«Группа друзей» Сирии призвала специального посла Коффи Анана определить сроки для последующих шагов, в том числе его возвращения в Совет Безопасности ООН, если убийства продолжатся, и обсуждению крайних сроков, которые могут быть предоставлены президенту Сирии Башару аль-Ассаду для выполнения договоренности.

Коффи Аннан требует прекращения огня под наблюдением всех сторон, а также вывод солдат и тяжелого вооружения из городов, освобождение заключенных, допуск гуманитарной помощи, а также свободного передвижения для журналистов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: