Сирийские силы безопасности провели сегодня ряд атак на районы дислокации оппозиционных сил на севере и юге и продолжают обстреливать город Хомс.

Два человека погибли в южном городе Баср аль-Харир и трое в провинции Идлиб, на севере страны. Также, по непроверенным данным, восемь человек были казнены в поле в провинции Идлиб.

Насилие возобновилось после того, как Кофи Аннан отправился в Катар, чтобы проинформировать Лигу арабских государств о ходе переговоров о реализации мирного плана.

Ранее руководитель передовой группы наблюдателей ООН признал, что миссия наблюдения за прекращением огня будет трудной.

По словам представителя ООН, это потребует координации со всеми сторонами и в первую очередь с сирийским правительством, а затем уже со стороны оппозиции. Это трудная задача, которая должна основываться на координации и планировании.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что любые нарушения прекращения огня должны иметь быструю и жесткую реакцию со стороны Совета Безопасности ООН.

Выступая на международной конференции по Сирии в Париже Жюппе также заявил, что западные санкции в отношении Сирии имели должный эффект, так как ее валютные резервы сократились в два раза. До начала восстания в прошлом году валютные резервы Сирии оценивались в $17 млрд.

Тем не менее, эмир Катара, который открыто выступал за вооружение оппозиции, сказал, что реально санкции ООН имеют лишь 3% шансов на успех.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: