Иран помогает своему союзнику Сирии противостоять западным санкциям, предоставляя суда сирийской государственной компании для поставок нефти в Китай, что может дать правительству президента Башара аль-Ассада около $80 млн.

Иран, который сам является целью западных санкций, является одним из ближайших союзников Сирии. Он пообещал сделать все возможное, чтобы поддержать Ассада и недавно оценил его успехи в подавлении восстания, в ходе которого тысячи людей были убиты.

«Сирия планирует продавать нефть прямо в Китай, но они не могли найти судно», - сказал источник из сирийской нефтяной кампании Sytrol при условии анонимности.

Источник назвал китайского покупателя, компания Zhuhai Zhenrong Corp. Эта государственная компания уже пострадала от санкций США в январе.

Пресс-секретарь китайской компании опроверг это заявление, сказав: «Я никогда не слышал об этом». Однако от дальнейших комментариев он отказался.

Готовность Китая начать импорт сирийской нефти является редким перерывом в растущей изоляции страны.

Танкер под мальтийским флагом принадлежит судоходной фирме ISIM Tour Limited, которую Министерство финансов США считает компанией, созданной Ираном, чтобы избежать санкций.

Спутниковое слежение показало, что судно находится возле Порт-Саида в Египте. Его конечный пункт назначения пока не известен, но по имеющейся информации судно, скорее всего, отправится в Китай или Сингапур.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: