Китай заявил сегодня, что он будет «серьезно» изучать новый проект резолюции ООН по Сирии после того, как сирийские активисты оппозиции заявили о том, что более 200 человек, в основном мирных жителей, были убиты силами, верными правительству Сирии с участием вертолетов и тяжелых танков.

Официальный представитель Китайского министерства иностранных дел Лю Вэйминь сказал сегодня на ежедневном брифинге, что Китай «серьезно» подойдет к рассмотрению проекта резолюции, и что члены ООН должны будут стараться найти консенсус в рамках решения этой проблемы.

Россия, в сою очередь, заявила, что она не пойдет на ужесточение каких-либо санкций против Сирии. 15 членов совета должны решить будущее миссии ООН до 20-го июля, когда истекает ее 90-дневный мандат. Россия предложила продление миссии еще на 90 дней, но Великобритания, США, Франция и Германии настаивают на продлении миссии всего на 45 дней и реализации мирного плана Кофи Аннана в соответствии с главой 7 Устава ООН.

Глава 7 позволяет Совету разрешить любые действия, начиная от дипломатических и экономических санкций до военной интервенции. Однако американские официальные лица заявили, что они пока говорят только о санкциях против Сирии, а не о военном вмешательстве. Совет Безопасности проведет голосование в следующую среду.

«Мы, безусловно, против Главы 7. Мы настаиваем на переговорах, а Глава 7 - это уже красная черта, которую мы не переступим», - завил заместитель посла России в ООН Александр Панкин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: