Европейский Союз имеет достаточно запасов нефти, чтобы обходится без поставок иранской нефти в течение четырех с половиной лет, как сообщила сегодня пресс-секретарь Европейской комиссии Марлен Хольцнер.

Европейский союз заявил в прошлом месяце, что все равно он планировал отказаться от импорта иранского сырья с 1 июля в попытке вынудить Иран согласиться на прекращение своей ядерной программы.

Страны ЕС в настоящее время ищут замену для иранской нефти, в то время как Иран пригрозил прекратить поставки нефти в Европу раньше, чем в июле.

Хольцнер заявила, что у ЕС имеются и другие импортеры, чтобы заменить иранскую нефть, так как иранские поставки составляли лишь 5,8% от общего объема импорта в Европу.

Министерство нефтяной промышленности Ирана объявило в воскресенье, страна остановила экспорт нефти британским и французским компаниям. Министерство сообщило в заявлении на своем сайте, что Иран, второй по величине в ОПЕК производитель нефти после Саудовской Аравии, будет продавать нефть «новым клиентам».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: