Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи посетит сегодня Турцию в рамках переговоров, которые, как предполагается, сосредоточатся на урегулировании кризиса в Сирии.

Иран стал союзником Сирии, несмотря на растущее международное давление на президента Башара аль-Ассада, в то время как Турция является одним из его яростных критиков, которые добиваются его отставки, чтобы разрядить 17-месячного восстание против его правления.

Турецкий официальный представитель МИД подтвердил запланированный визит, в ходе которого, как он заявил, проблема кризиса в Сирии будет обсуждаться с Министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

«Ожидается, что переговоры коснутся сирийской проблемы и ситуации с похищением паломников в Дамаске, а также других двусторонних вопросов», - заявил иранский дипломат.

Иран попросил Турцию, а также Катар, помочь в освобождении 48 захваченных иранцами повстанцев в Сирии по подозрению в оказании военной помощи режиму Ассада. Тегеран в свою очередь заявляет, что это просто паломники.

В рамках дипломатических усилий Тегерана по освобождению своих граждан, секретарь Совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили вылетел в Дамаск сегодня после завершения визита в Бейрут.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: