Возможное нападение на Иран со стороны Израиля или США может подтолкнуть Тегеран к созданию ядерного оружия. Об этом заявил бывший российский премьер-министр Евгений Примаков.

«Если это будет воздушная операция, то большинство военнослужащих считают, что это не сыграет существенной роли для предотвращения создания ядерного оружия», - заявил Примаков на пресс-конференции, посвященной презентации его книги. «Любая атака в отношении Ирана, скорее всего, будет иметь обратный эффект».

Примаков сказал, что все глобальные спецслужбы приходят к выводу, что у Ирана еще пока нет ядерного оружия и добавил, что наземная операция против Ирана будет также немыслима.

«Войска США уже выведены из Ирака и хотят уйти из Афганистана. Почему? Неужели они решили все свои проблемы там? Ничего подобного. Они уходят, потому что им не по силам там оставаться», - подчеркнул Примаков.
«Потому как понимают, что они сделали, и что единственный выход, это оставить это место как можно скорее. Вот поэтому им вряд ли нужен еще один фронт».

По словам Примакова, решение ситуации во многом, зависит от Исламской Республики, которая будет вести переговоры по ядерной проблеме в апреле.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: